В музее-заповеднике «Иднакар» прошли открытые лекции на темы «Волонтерство в сфере сохранения объектов культурного наследия» и «О результатах реставрации музейных археологических предметов: опыт совместной работы с Казанским (Приволжским) Федеральным Университетом»

Участниками мероприятия стали студенты и старшеклассники общеобразовательных организаций города Глазова.
Кандидат исторических наук, доцент УдГУ, ученый секретарь Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда Юрий Александрович Перевозчиков рассказал о роли волонтерской деятельности в мероприятиях по сохранению и защите памятников истории и культуры на территории Удмуртской Республики. Поделился своим многолетним профессиональным опытом в этой сфере и ответил на интересующие вопросы.

Волонтерское движение объединяет людей, которые своими силами сохраняют историю и культуру нашей многонациональной страны. В настоящее время это движение набирает обороты с целью сохранения объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Помощь волонтеров, в том числе в уборке и благоустройстве территорий, служит значимым вкладом в дело сохранения культурного наследия.

Заведующий отделом археологии музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар» Александр Сергеевич Демин продемонстрировал археологические предметы по итогам реставрационных работ и поделился личным опытом сотрудничества с Казанским (Приволжским) Федеральным Университетом.

«Иднакар» – единственный в Удмуртии музей, который в 2018 году стал базой для проведения летней практики магистрантов К(П)ФУ, обучающихся по направлению “Реставрация историко-культурного наследия”. В течение двух недель студенты проводили мониторинг сохранности археологических коллекций из фондов музея. Кроме того часть предметов из цветных металлов прошли полный «курс» реставрационно-консервационных работ. Руководила магическим процессом и помогала своим студентам великолепный специалист, реставратор высшей категории Светлана Георгиевна Буршнева.

Археологические коллекции, находящиеся на постоянном хранении в нашем музее, оказались для будущих реставраторов настолько интересны, что двое ребят даже решили выбрать темой своих дипломных работ предметы из наших фондов. Превращением аварийных фондовых вещественных памятников в поистине экспозиционные шедевры занимались студенты Аня Пайзерова и Фаниль Садыков. Процесс восстановления интереснейшего женского украшения VIII в. н.э. и девяти топоров из разновременных археологических памятников Удмуртии оказался сложным, но безумно интересным для начинающих специалистов. Со своей задачей ребята справились на «отлично» и теперь вещи с тысячелетней историей готовы стать украшением любой выставки!

Напомним, что мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Онлайн-тур «Иднакар опен-эйр», который в этом году стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Общее дело».

В рамках реализации проекта «Онлайн-тур «Иднакар опен-эйр» в музее прошли открытые лекции