Открылась выставка «Мастерство валяния» (совместный выставочный проект с “Глазовские валенки”. На открытии присутствовали ученики школы № 12. Ребята познакомились со старинным процессом валяния. Ручной труд был кропотливым, валенки изготавливали долго. Каждый валяльщик имел личный набор инструментов и специальные колодки на разные размеры. Профессия валяльщика передавалась по наследству и были не только династии, были целые деревни валяльщиков.

В наше время процесс валяния частично механизирован. Маленьким посетителям повезло, так как сегодня у них была возможность познакомиться с “главным по валенкам в нашем городе” Алексеем Стяжкиным. Он рассказал им о том, как производят современную валяную обувь и о том, что валенки в XXI веке валяют из овечьей шерсти определённого сорта и состриженную в определённое время года, осенью!

В конце экскурсии ребята “в живую” познакомились с процессом создания сувенирных валенок. Обещали вернуться и обязательно попробовать своими руками свалять себе сувенир. Приходите, у нас увлекательно и познавательно!!!

Открытие выставки “Мастерство валяния”