Как всегда, музей-заповедник «Иднакар» приготовили для вас интересную программу, проводимую в рамках акции «Ночь музеев». Открытие праздника состоится в 17.00. Каждый час с 18:00 для всех желающих будут проводиться экскурсии по экспозициям музея: «Средневековое городище Иднакар 9–13 вв..» и «Природа севера Удмуртии». На территории интерактивного комплекса под открытым небом «Крепость богатыря Идны» вы сможете почувствовать себя жителем средневекового городища Иднакар: средневековый воин («Метание копья», «Тир –Батыр»), почитаемый всеми кузнец («Чеканка по металлу»), купец («Монетный двор Иднакара») или простой рыбак («Веселая рыбалка») – выбор за вами! А виртуальная экскурсия «Вперед в прошлое» поможет осуществить это погружение в Средневековье. И «птицы» унесут вас в «космос»: вы сможете изготовить в технике оригами бумажную уточку и, привязав ее к гелиевому шару, символически запустить в небо: вспомним о 60–летии первого полета человека в Космос. А также вас ждут интерактивные площадки от партнеров музея, которые с удовольствием примут участие в этой акции. Например, запуск ракеты от «Детского дома культуры», яркие и захватывающие бои от клуба исторической реконструкции «Берн» и… Но, не будем раскрывать все и сразу… Приходите! Скучно не будет!

Программа
МУЗЕЙНОЙ НЕДЕЛИ

15 мая

Ночь музеев

16 мая

Экскурсии на городище Иднакар в 11.00, 13.00, 15.00 по предварительным заявкам

17 мая

Виртуальные раскопки. Работа фокус-групп в рамках проекта «Онлайн-тур «Иднакар опен-эйр»», победившего в грантовом конкурсе Фонда Владимира Потанина «Общее дело»

Интерактивная выставка «Трогательная этнография»

18 мая

День открытых дверей

19 мая

Акция «Событие года» в преддверии ежегодного событийного мероприятия VI БАТЫРСКИЕ ИГРЫ «Идна-батыр 2021»: пройди испытания и получи лотерейный билет

20 мая

Презентация музея в ФГБОУ ВО «ГГПИ им. В.Г. Короленко»: открытая лекция, мастер-классы, интерактивная выставка «Трогательная этнография»

21 мая

Промоакция «На высоте»: онлайн мастер-класс «Женщина-птица»

Ночь музеев