3 ноября по всей стране прошла Всероссийская акция «Ночь Искусств». В нашем музее в течение всего дня проводились бесплатные экскурсии по экспозициям и текущим выставкам.

Особенно популярными площадками для семейного творчества стали мастер-классы музея древних ремесел и промыслов «ИднакART»: «Ткачество на бердышке» – изготовление обережного браслета; «Гын сапег» – валяние сувенирных валенок; «Ни хвоста, ни чешуи» – плетение сумки «авоськи»; «Осколки времени» – изготовление керамического сосуда ленточным способом и ознакомление с технологией изготовления древней посуды.

На нашей ночи мы презентовали новые мастер-классы: «Чеканка по металлу» – изготовление сувенира средневековым способом металлообработки и «Прядение на веретене» – ручное прядение шерстяной нити.

Большой отклик у взрослых и маленьких посетителей вызвала интеллектуальная игра на тему истории военного дела «Оборона Иднакара» и виртуальная экскурсия «Вперед, в прошлое!».

Наши друзья МБУ “Молодежный центр” провели концертную программу и увлекательную игру «Сотворение мира».
Всем желающим было предложено провести этот осенний, пасмурный день за чашечкой чая в дружной компании с интересным, добрым и знающим толк в чайной церемонии Хуафань Ваном. Хуафань показал ритуал процесс заварки чая и чаепития, распространённый в Китае. А окунуться в атмосферу азиатской страны помогли звуки флейты.

Девушки модельного агенства “FOX” провели мастер-класс по позированию на фотозоне «На страже», а дизайнер Валентина Пряженникова провела мастер-класс «Украшение в этностиле».
Дополнили этот вечер детский аквагримм, плетение кос, экспресс-макияж и роспись по телу хной – Мехенди.

Вечер завершился шуточным турниром по фехтованию на мягких мечах совместно с Клубом исторической реконструкции «Берн».

Ноябрьская творческая Ночь в этом году приобщила к искусству больше людей, чем в прошлом. Чему мы несказанно рады! Интересная программа нашего музея способствовала праздничному настроению и приятному воскресному времяпрепровождению.

Ночь искусств-2019