Очень приятно, что наш город становится точкой притяжения иностранных туристов. Нам есть что показать и рассказать . Особенно приятно, что для знакомства с Глазовом в частности, и с историей наших предков в целом был выбран «Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар».

Туристическая группа из Нидерландов не первый раз в Удмуртии.
Началось все в 2004 году. Один очень влюблённый в Удмуртию голландец по имени Ян Снук захотел распространить свою любовь к Удмуртии на всю Голландию.
Так возникла идея эксклюзивных туров из Голландии в Удмуртию.
В Глазов тургруппа прибыла 24 августа.

Гостей мы встретили экскурсией по музею. Рассказали, что основа музея-заповедника – это городище Иднакар, уникальный археологический памятник истории и культуры 9-13 веков с территорией площадью 4 га и здание музея. В фондах музея в настоящее время находится более 40 тысяч экспонатов.

Проживавшие на территории Иднакара праудмуртские племена финно-угорской группы были умелыми охотниками и рыболовами, возделывали землю, разводили домашний скот; добывали болотную руду, становившуюся железом; ковали из него топоры, ножи и иные инструменты; вырезали из кости или рога шедевры средневековья.

Голландцам показался примечательным тот факт, что Иднакар по площади и населению ненамного уступал славянским или европейским средневековым городам и был не только военно-оборонительным центром Чепецких земель, но и центром ремесла и торговли.
Иностранные гости остались довольны, прочувствовали местный колорит и гостеприимство и….обещали вернуться)).

Голландцы в городе!!!