Сегодня, 20 августа, в Глазов приехали архитекторы из Санкт-Петербурга и Уфы – победители конкурса на создание концепции туристского кластера в Глазове.

Архитекторы должны были связать общей идеей четыре территории (музей и городище Иднакар, парк Заречный, набережная и водозабор), чтобы создать концепцию ядра Туристического кластера северной Удмуртии.

Конкурс запустило удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России. Всего на конкурс было зарегистрировано 27 заявок из разных городов России, в число которых вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Серпухов и Уфа. Приняло участие 8 концепций.

Победила концепция питерского архитектурного бюро MAYAK Architects. Большой упор в данной концепции сделан на Иднакар и организацию в Глазове фестивалей. Второе место у команды студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета. Третье – компании «ПроектГрад» из Екатеринбурга.

Директор музея-заповедника “Иднакар” Ольга Арекеева провела экскурсию по городу, гости посетили основные проектируемые точки, это территория пустыря ул. Толстого-Калинина, парк “Заречный”, городище Иднакар, культурно-туристический парк “ДондыДор”.
21 августа состоялось рабочее обсуждение концепции развития туристического кластера города Глазов с участием победителей всероссийского конкурса архитекторов. Презентация двух взаимодополняющих проектов от команд городов Уфа и Санкт-Петербург с единой сильной концепцией позиционирования города, живое обсуждение проектов с авторами.

– Нам нужно грамотно проработать итоговую концепцию, – рассказывает главный архитектор Глазова Александр Суслопаров. – По итогу конкурса появится документация, с которой управление архитектуры и администрация города выйдут на открытые диалоги с горожанами, чтобы учесть и их мнения и в дальнейшей проработке проектов.

А мы, команда музея-заповедника “Иднакар” вместе с Главой города Сергеем Николаевичем Коноваловым, культурным и бизнес сообществом начинаем большой совместный проект “Глазов фестивальный”!!! Присоединяйтесь!!!

Глазов посетили архитекторы из Санкт-Петербурга и Уфы