21 февраля- День экскурсовода и главное для любого экскурсоводов, это посетитель! Какой он? Чем его можно заинтересовать? Как рассказать так, чтобы найти отклик у каждого, пришедшего в музей? А какой Вы посетитель?
Исследователь Джон Фальк выделил среди музейных посетителей 5 типов, у каждого из которых своя цель похода в музей .
ПРОВОДНИК
Если вы идёте на выставку только потому, что вас кто-то пригласил в музей, то, скорее всего, главная цель похода — удовлетворить интерес спутника. Погуляйте по музею, зайдите в кафе, поболтайте (возможно, об искусстве) и не забудьте глянуть на экспонаты.
ОХОТНИК ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ
Охотники за впечатлениями обычно вычёркивают из своего чек-листа места, которые необходимо посетить. В музее не забудьте сделать фотографии, отражающие ваши эмоции.
БЕГЛЕЦ
Если вы идёте в музей для того, чтобы восстановить своё физическое и эмоциональное состояние, вы беглец. Приходите в музей, когда здесь спокойно, и ищите вдохновение.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
Если вы исследователь, то в музее вы для того, чтобы получить пищу для ума. Обращайте внимание на таблички рядом с объектами и музейное пространство.
ПРОФЕССИОНАЛ
Художники, преподаватели в области искусства, дизайнеры и кураторы легко ориентируются в музее и знают, как наблюдать за экспонатами.
Приходите к нам в музей и решите, какой Вы посетитель?
Ждём вас по адресу: ул.Советская, 27/38
3-55-33, 8-912-443-77-66
#Удмуртия#городГлазов#музей_Иднакар#деньэкскурсовода

День экскурсовода