15 августа, в День археолога, музей «Иднакар» принимал всех желающих гостей на свой праздник.  Гостям была представлена экскурсия по постоянным залам, лекции на темы: «Историко – культурное наследие удмуртского народа» (лектор – Демин А.С.- заведующий отделом археологии “ИКМЗ” УР “Иднакар”), «Научная инвентаризация и хранение предметов по археологии» (лектор – Клюева А.В. – главный хранитель музейных предметов).

Посетителям представилась уникальная возможность почувствовать себя в роли настоящего археолога, по всем правилам провести мини-раскоп. Средневековые настольные игры и мастер-классы помогли гостям окунуться в тысячелетнюю историю родного края.

Для всех желающих состоялась презентация виртуальной экскурсии «Вперед в прошлое», основанная на материалах археологических исследований горы Солдырь. Появление нового формата экскурсии позволяет взглянуть на обработанные материалы под другим углом. Благодаря современным цифровым технологиям любой желающий  сможет посетить городище Иднакар не выходя из музея и погрузится в эпоху финно-угорского средневековья. 

День археолога