Друзья, у нас отличная новость и действительно важное событие. 28–30 января состоялась рабочая поездка заведующего отделом археологии Александра Дёмина в г. Казань. Цель поездки – передача на реставрацию предметов из музейного фонда.

Интереснейшее сложное женское украшение VIII в. н.э. и девять топоров из разновременных археологических памятников Удмуртии пройдут полный «курс» реставрационных работ. Искусством превращения ржавого железа в привлекательные предметы экспозиционного вида будут заниматься будущие реставраторы, студенты К(П)ФУ Анна Пайзерова и Фаниль Садыков. Руководить магическим процессом  и помогать своим студентам будет замечательный человек, а по совместительству прекрасный специалист своего дела, реставратор высшей категории Светлана Георгиевна Буршнева.

Напомним, что летом 2019 г. ребята проходили практику в музее «Иднакар», после которой решили, что темой их дипломных работ будут предметы из наших фондов. Благодарим Светлану Георгиевну за преданность своей специальности и желаем Ане и Фанилю творческих успехов! Мы рады, что наше сотрудничество продолжается! А всем интересующимся археологией обещаем, что будем информировать вас обо всем, что будет происходить в реставрационной лаборатории КФУ.

Реставрация предметов из музейного фонда.