Для реставрации были отобраны девять предметов из разновременных погребальных памятников: Поломского I могильника VI–X вв. н.э., Кузьминского могильника Бигершай XI–XIII вв. н.э. и Чабыровского могильника XVII–XVIII вв. н.э. Напомним, что реставрационные работы с нашими коллекциями начались еще в 2019 г., когда студенты-магистранты К(П)ФУ вместе с реставратором высшей категории Светланой Буршневой приехали в Глазов для прохождения летней практики на базе нашего музея. Еще тогда Фаниль (как и Анна Пайзерова) определились с темой дипломной работы и выбрали для реставрации фондовые предметы.

Весомый в прямом и переносном историческом смысле вещевой материал прибыл в Казань в январе этого года. Все девять топоров были с признаками активной коррозии: на поверхности предметов имелись каверны и язвы с порошкообразным заполнением рыже-бурого цвета. А сегодня эти красавцы – пример высококлассной реставрации и первые претенденты на то, чтобы оказаться в центре внимания посетителей нашего музея. Их очистили и расчистили, промыли и просушили, приодели в новую экспозиционную «одёжу» с помощью танина. И, главное, что очень важно – топоры сейчас стабильны и при соблюдении условий хранения археологических предметов не будут деградировать. Также Фанилем была проделана скрупулезная работа по сохранению органики в проушинах топоров. Раньше реставраторы частенько вычищали предмет «до блеска» вместе с органическими наслоениями, сейчас же такое в реставрационной практике не приветствуется. Сегодня реставраторы стараются сохранить археологический вид древней вещи, при этом побороть разрушающую его активную коррозию. Думаем, что Фанилю это удалось отлично!

Музей «Иднакар» выражает благодарность Фанилю Садыкову за совместную работу и желает не останавливаться на достигнутом. Также еще раз благодарим Анну Пайзерову! Ваше творчество не оставит равнодушными наших посетителей. Отдельную благодарность приносим Светлане Буршневой за высококлассную подготовку студентов!




После реставрации в музей вернулись топоры