Фрагменты из железных «цепочек» были зафиксированы в нескольких погребениях в ходе исследования Поломского I могильника в 1987 г. (экспедиция УдНИИ под руководством В.А. Семенова). Долгое время вещевой материал из этого памятника находился в Ижевске и только два года назад был полностью передан на постоянное хранение в фонды нашего музея. В коллекции, насчитывающей более трех тысяч единиц, есть множество интересных и информативных свидетелей расцвета поломской эпохи VI–IX вв. н.э. Но, пожалуй, наиболее поразительными являются фрагменты, относящиеся к элементам женского костюмного комплекса. Теперь эти предметы, побывавшие в чутких руках реставратора, достойны стать украшением любого археологического музея, но украшают они именно наш музей – музей «Иднакар»!

А.А. Пайзерова принимает прибывшие на реставрацию предметы. Казань, январь 2020 г.

В погребениях железные украшения были найдены, в основном, в области таза и бедер погребенных. Некоторые фрагменты содержали прикипевшие к ним пронизки и привески из медного сплава. Сейчас уже можно предположить, что при жизни их владелиц это были сложносоставные детали костюмного комплекса, крепившиеся к ременной гарнитуре. Они представляли собой полотно, выполненное кольчужным способом плетения, и дополнялись пронизями и привесками.

Увы, время не пощадило древние сокровища – комплекс попал в руки Ани в аварийном состоянии. Не исключено, что значительные утраты были получены и в процессе длительного хранения не в музее. На момент передачи вещей реставратору, это были бесформенные объекты, искаженные почвенно-коррозионными наслоениями. Однако после реставрационного таинства у комплекса началась новая жизнь, ведь теперь он выглядит как подлинный археологический артефакт!!!

Довольные сотрудники музея «Иднакар» радуются возвращению на место постоянного хранения теперь уже окончательно отреставрированных поломских сокровищ

Так что же было сделано в реставрационной мастерской при К(П)ФУ? Во-первых, Аней была проведена тщательная расчистка предметов. В результате кольчужное плетение стало явно читаться, открылись некоторые пронизки, «спрятанные» до этого под коррозионными корками. Изделия из медного сплава также были освобождены от ненужных продуктов коррозии. Все фрагменты и детали были укреплены пропиткой, некоторые удалось подобрать и склеить в единый фрагмент. Также в процессе расчистки на вещественных памятниках были выявлены и сохранены органические материалы – кожаные шнуры, фрагменты меха и льняной ткани простого полотняного переплетения. В нашем посте мы не станем перечислять все реставрационные мероприятия, да это и не нужно. Главное, что комплекс сейчас абсолютно стабилен и готов к началу своей экспозиционной жизни в музее. А ведь Ане пришлось справиться с 23 кольчужными фрагментами из разных погребений и комплексом из пронизок, некоторые из которых на оригинальных кожаных шнурах!!! Напомним, что реставрация была выполнена в рамках ее дипломной работы, проходящей под руководством реставратора высшей категории Светланы Буршневой!

Вариант реконструкции по материалам погребения №10 Поломского I могильника

Примечательно, что во время реставрационных работ Ане удалось еще и провести рентгенофлуоресцентный анализ (а это не входило в задачи!) некоторых изделий, отлитых на основе меди. Результаты показали, что в качестве основы средневековым мастером была взята медь, а основными легирующими элементами – цинк, олово, свинец. К примесям здесь можно отнести мышьяк и сурьму, незначительная же примесь серебра лишний раз подтверждает подлинность предмета. В целом, состав металла очень близок к латуни. Анализ припоя на средневековых украшениях показал высокое содержание в нем свинца и олова и минимум меди и цинка. Причем состав его, по-видимому, не был идеальным из-за преобладания в нем свинца – припой в некоторых местах растекся.

Коллектив историко-культурного музея-заповедника «Иднакар» выражает благодарность Ане Пайзеровой за высококлассную работу, достойную профессионала!!!

фрагменты после реставрационной расчистки
Часть фрагментов украшения кольчужного типа до реставрации
К нам вернулись фондовые предметы из Казани