20 июня , 40 дней как не стало выдающегося ученого-археолога, главного научного сотрудника отдела исторических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы, доктора исторических наук, профессора Маргариты Григорьевны Ивановой.
Она скончалась 12 мая в возрасте 74 лет.

Мы сотрудники музея-заповедника «Иднакар» по праву считали её своей «мамой». Её труды, посвященные средневековому центру удмуртов – городищу Иднакар IX-XIII вв., многолетние исследования и богатейшие коллекции позволили на базе Иднакара открыть первый музей-заповедник средневековой культуры финно-угорских народов России.

На панихиде по Маргарите Григорьевне, Анэттой Петровной Сидоровой, заслуженным работником культуры УР и РФ, общественным деятелем было высказано предложение о присваивании имени М.Г. Ивановой “ее детищу” – музею-заповеднику Удмуртской Республики , делу всей ее жизни “городищу Иднакар”. Мы, сотрудники музея-заповедника полностью поддерживаем эту инициативу и сделаем все от нас зависящее, чтобы музею присвоили это почетное и достойное имя! Своими воспоминаниями о Маргарите Григорьевне поделился заведующий отделом археологии Александр Дёмин:
«Ушел Человек, Ученый, ушла целая эпоха… 12 мая, наверное, у каждого, кто хоть на минуту знаком со средневековой историей Удмуртии, внутри оборвалась одна из нитей, связывающих всех нас с Иднакаром.
Я знал, что в последнее время Маргарита Григорьевна очень плохо себя чувствовала, но при встречах или в разговоре этого нельзя было сказать. Даже иногда думалось, что все еще обойдется. Но… коварная болезнь хитрее и проворнее, чем мы думаем.
В середине марта М.Г. (так у меня записано в контактах телефона) позвонила на сотовый, у меня был выходной, мы долго разговаривали о музее, о городище, о планах и о том, что уже сделано… Маргаритой Григорьевной много было сказано теплых слов, она радовалась, что музей живет. Сегодня тот последний разговор я часто прокручиваю в памяти. Да, если бы знать, что дежурная фраза «до свидания» превратилась тогда в «прощайте»!
Фотография ниже сделана ровно 20 лет назад на Иднакаре, это была экспедиция 2000 года. Лето, солнце, захватывающая работа, интересные люди вокруг. Я, студент после третьего курса института, с Маргаритой Григорьевной в то время общался не часто. И всегда удивлялся, что многочисленных студентов она помнила по имени, общалась с ними запросто и без высокомерия. Мне посчастливилось продолжить общение с настоящим ученым, всегда увлеченным работой, археологией, Иднакаром… Переоценить вклад Маргариты Григорьевны в удмуртскую археологию невозможно и я рад, что знакомство с Иднакаром у меня состоялось благодаря ей!»

40 дней как не стало Ивановой Маргариты Григорьевны